Ganadores de Premios Regionales

IEEE Región 9: Latinoamérica y el Caribe

Comité de Premios y Reconocimientos

Premio Voluntario Sobresaliente Oscar C. Fernández  (aprobado en 1995)

Año

Ganador

Sección/Subsección

2017 Jose Alejandro Diaz Puebla
2016 German Moya Costa Rica
2015 Leonardo Perez Panamá
2014 Ricardo Taborda Argentina
2013 Tania L. Quiel Panamá
2012 Renato Céspedes Colombia
2011 Guillermo Kalokai Argentina
2010 José David Cely Colombia
2009 César Chamochumbi Perú
2008 Jorge Him Panamá
2007 Juan Carlos Míguez Uruguay
2006 Juan Bermúdez Venezuela
2005 Enrique Tejera Panamá
2004 Gustavo A. Bernal Panamá
2003
2002
2001
2000 Juan Mendoza Perú
1999
1998 No hubo propuestas
1997 Luis A. Remez Argentina
1996
1995 Oscar C. Fernández Argentina

 

Premio Theodore W. Hissey (aprobado en 2004)

Año

Ganador

Sección/Subsección

2017 Jenifer P. Castillo Puerto Rico y El Caribe
2016 Jimmy Túllume
Gustavo Diaz
Perú
Panamá
2015 Milton Marche
Thiago de Alencar
Manuel Rodriguez Perazza
Argentina
South Brazil
Puerto Rico
2014 Mario Alemán
Daniel Boquín
José Oniram de Aquino
Nicaragua
Honduras
Centro Norte Brasil
2013 Carlos   Lozano
Rubén   Barrera
Colombia
Guadalajara
2012 Jaqueline Mejía
John Jairo Ávila
Augusto Herrera
Nicaragua
Colombia
Argentina
2011 Marcelo Moreira Argentina
2010 Salomón Herrera Ecuador
2009 Marcelo Palma
Coralí Ferrer
Bolivia
Perú
2008 Hugh Rudnick Chile
2007 No hubo propuesta
2006 Enrique Tejera Panamá
2005 Theodore W. Hissey
Iván Jileta
Rodolfo García Colón

Guadalajara
Morelos

 

Premio Ingeniero Eminente del IEEE Latinoamérica (aprobado en 1974 como Distinción y en 1990 como Premio)

Año

Ganador

Sección/Subsección

2017 Hector Kaschel
Oscar Rendoll
Cesar Butron
Chile
Panama
Peru
2016 Daniela Lopez de Luise
Ricardo Sanchez-Peña
Argentina
Argentina
2015 Jaime Guerra
Victor Urrutia
Perú
Panamá
2014 Enrique Tejera Panamá
2013 Antonio García Colombia
2012 Marco A. Chen Panamá
2011 Se declaró desierto
2010 Se declaró desierto
2009 Luiz Kazunori Tomiyoshi Sur Brasil
2008 Jorge Pontt Chile
2007 No hubo propuesta
2006 Aldo Cipriano Chile
2005 Renato Céspedes Colombia
2004 Mario Calmet Perú
2003 Manuel A. Duarte-Mermoud Chile
2002 Se declaró desierto
2001 Se declaró desierto
2000 Miguel Fernández Becerra
Héctor Sarmiento
Perú
Morelos
1999 Tito Inope
Hugh Rudnick
Perú
Chile
1998 Gastón Lefranc Chile
1997 Jack Vainstein
Carlos Nafarrate
Freddy Villalta
Alcir Monticelli
Perú
Guadalajara
El Salvador
Sur Brasil
1996 Carlos Rodríguez Panamá
1995 Mario Hidalgo Pacheco
Guillermo Fernández de la Garza
Costa Rica
Morelos
1994 Rodolfo Konigsberger
Ernesto Richa
Daniel Slomovitz
Valentin Trainotti
Guatemala
Panamá
Uruguay
Argentina
1993 Jose Roberto Lacerda
Armando Balma Esquivel
Lirio Atico Pereyra
Javier Magaña
Jorge E. Rovira Mejía
Alfonso Rodríguez Anker
Sur Brasil
Costa Rica
Argentina
México
El Salvador
Guatemala
1992 Diego Algorta
Herman Dolder
Armando Ribeiro de Araujo
Uruguay
Argentina
Brasilia
1991 Juan A. Grompone Uruguay
1990 Manuel  Rodríguez Perazza
Klaus Rotter Poppe
Numan Vásquez Ruiz
Franco Vásquez Praderi
Puerto Rico Oeste
Guatemala
Panamá
Uruguay
1989 Alberto Escofet Artigas México
1988 Jaroslav Smit Sao Paulo
1987 José C. Aleluia Costa Consejo Brasil
1986 Carlos F. Ribeiro Río de Janeiro
1985 José L. de Almeida Cost Bahía
1984 Eduardo Bonzi Chile
1983 Francisco Hawley México
1982 Carlos J. Ambor Chile
1981 Hernán Cerda Chile
1980 Rodolfo Koenigsberger Centroamérica/Guatemala
1979 José A. Sampaio, Jr Sao Paulo
1978 José Valdez Calle Perú
1977 Rudolf Rihm Chile
1976 Gastón Wunenburger Perú
1975 Carlos A. Lohman Sao Paulo

 

Premio Servicio Meritorio (aprobado en 2012)

Año

Ganador

Sección/Subsección

2017 Enrique Tejera Panama
2016 Luiz Remez Argentina
2015 Francisco Martinez  Guadalajara
2014 Manuel Rodríguez Perazza Puerto Rico Oeste

 

Premio Regional Mejor Logro del año del IEEE Latinoamérica (aprobado en 1995)

Año

Sección

Logro

2017 Puebla  Proyecto: Compartir es Educar y su beneficio por los estudiantes pre-universitarios a través de la difusión de la ciencia, la tecnología y la labor de los ingenieros del IEEE
2016 Panamá  Proyecto: Implementación del Programa STAR en Panamá
2015 Nicaragua  Proyecto: Maker Space
2014 Puebla Proyecto: Compartir es Educar
2013 Colombia Actividad: IEEE Colombian Section Congress 2012
2012 Chile Actividad: Desafío Solar de Atacama”, primera carrera de autos solares de   Latinoamérica.
2011 Uruguay Creación del Módulo DidácticoInteractivo E-Scentia
2010 Colombia Creación de nuevas unidades organizacionales como estrategia de retención de membresía
2009 Chile Programa de Conferencistas Distinguidos Nacionales
2008
2007 Panamá Estrategias desarrolladas en el 2006 para alcanzar cifra record de membresía.
2006 Argentina Actividades y planes en marcha contribuyente al desarrollo del recurso de videoconferencia con alcance regional
2005 Bahía
2004 Guatemala
2003 Panamá Actividad: CONCAPAN XXII
2002 Colombia E-section, portal para miembros que brinda servicios electrónicos
2001 Panamá Programa IEEE en la Comunidad
2000 Venezuela Actividad: ANDESCON 1999
1999
1998
1997
1996 Panamá

 

Premio a la Sección Sobresaliente (aprobado en 2012)

Año

Sección

2017 Argentina
2016 No se recibieron propuestas
2015 Panamá
2014 Perú
2013 Colombia

 

Premio Discrecional del Director (aprobado en 2012)

Año

Ganador

Sección/Subsección

2017 Enrique Alvarez
Jose Roberto Boisson de Marca
Hugh Rudnick
Perú
Rio de Janeiro
Chile
2016 Jorge J. Him Panamá
2015 Jose Antonio Jardini
Mirela Sechi Moretti
Augusto José Herrera
Fabian Camilo Peña
South Brazil
South Brazil
Argentina
Colombia
2014 Francisco R. Martínez Guadalajara
2013 Juan Carlos Miguez
Norberto Lerendegui
José Ignacio Castillo
IEEE Sección El Salvador
Uruguay
Argentina
México
El Salvador

  

Nota: Información obtenida de los Noticieros Regionales y de las actas de las Reuniones Regionales pasadas.