Secciones

Descripción

Una Sección es una unidad organizacional operativa básica del IEEE constituida por un mínimo de 50 miembros no estudiantiles y establecida con la aprobación del Member and Geographic Activities Board a petición de quienes viven/trabajan en proximidad relativamente cercana para ser atendidos con actividades que satisfagan sus necesidades y hagan avanzar las misiones del IEEE.

 

Aguascalientes

Fundada el 29 de Enero de 1994

Gabriel Suarez
gasudeags@gmail.com

 

 

 

Argentina

Fundada el 1 de Octubre de 1939

Gustavo Juarez
juarez.gustavo@gmail.com

 

 

 

Bahia

Fundada el 28 de Marzo de 1974

Betania Filha
betaniafilha@gmail.com

 

 

 

Bolivia

Fundada el 8 de Noviembre de 1997

Alejandra Salinas Porcel
alejandrasalinas@ieee.org

 

 

 

Brasilia

Fundada el 17 de Febrero del 1977

Ricardo Pezzuol Jacobi
r.p.jacobi@ieee.org

 

 

 

Centro Occidente de México

Fundada el 20 de Noviembre de 1993

José Alberto Ávalos González
javalos@umich.mx

 

 

 

Chile

Fundada el 3 de Enero de 1961

Gaston Lefranc
gaston.lefranc@gmail.com

 

 

 

Chile Sur

Fundada el 17 de Noviembre de 2018

Esteban Pino
epino@ieee.org

 

 

 

Colombia

Fundada el 7 de Enero de 1958

José David Cely
j.d.cely@ieee.org

 

 

 

Colombia Caribe

Fundada el 17 de Noviembre de 2018

Pedro Wightman Rojas
pedrowightman@gmail.com

 

 

 

Costa Rica

Fundada el 22 de Agosto de 1986

Jeffrey Peralta
jeffrey.peraltaumana.cr@ieee.org

 

 

 

Ecuador

Fundada el 4 de Agosto de 1974

Diego Bemitez
dbenitez@usfq.edu.ec

 

 

 

El Salvador

Fundada el 22 de Agosto de 1986

Carlos Martínez
carlos.elsalvador@gmail.com

 

 

 

Guadalajara

Fundada el 15 de Agosto de 1990

Stewart Santos
stewart.santos@ieee.org

 

 

 

Guanajuato

Fundada el 19 de Noviembre de 1994

Antonio Vega Corona
afuentes@ugto.mx

 

 

 

Guatemala

Fundada el 22 de Agosto de 1986

Christian Orellana
shuracri@hotmail.com

 

 

 

Honduras

Fundada el 21 de Agosto de 1987

Daniel Boquín Reyes
daniel_boquin@yahoo.com

 

 

 

México

Fundada el 29 de Junio de 1922

Agustin Villavicencio
agustinvillavicencio@ieee.org.mx

 

 

 

Minas Gerais

Fundada el 30 de Junio de 1993

Thelma Rodrigues
thelmavirginiarodrigues@gmail.com

 

 

 

Monterrey

Fundada el 10 de Abril de 1975

Jorge Quishpe
jaquishpe@itesm.mx

 

 

 

Morelos

Fundada el 20 de Febrero de 1989

Miguel Ramírez González
miguel.ramirez@iie.org.mx

 

 

 

Nicaragua

Fundada el 24 de Junio de 1995

Silvio López
raitislc@ieee.org

 

 

 

Panamá

Fundada el 12 de Septiembre de 1972

Iván Castillo
icastillobaso@ieee.org

 

 

 

Paraguay

Fundada el año del 2010

Juan Encina Cabrera
juan.encina@uia.org.py

 

 

 

Perú

Fundada el 2 de Noviembre de 1967

Santiago León Gómez
santiago.leon@ieee.org

 

 

 

Puebla

Fundada 14 de Noviembre de 2003

Edmundo Gutiérrez
edmundo@inaoep.mx

 

 

 

Puerto Rico y Caribe

Fundada el 23 de Marzo de 1964

Jennifer Castillo
jenifercastillor@ieee.org

 

 

 

Queretaro

Fecha de fundación por definir

Saúl Tovar
saulotov@yahoo.com.mx

 

 

 

Río de Janeiro

Fundada el 22 de Agosto de 1956

Erik Delvizio
delvizio@ieee.org

 

 

 

South Brasil

Fundada el 1 de Noviembre de 1966

Mario Ogava
mario.ogava@br.schindler.com

 

 

 

Trinidad y Tobago

Fundada el 12 de Noviembre de 2005

Colin Gopaul
cgopaul@gmail.com

 

 

 

Uruguay

Fundada el 2 de Junio de 1989

Gustavo Giannattasio
gianna@ieee.org

 

 

 

Venezuela

Fundada el 18 de Marzo de 1967


 

 

 

Veracruz

Fundada el 18 de Junio del 2005

Cristhian Cardoso
ccardosoh@hotmail.com

 

 

 

Western Puerto Rico

Fundada el 18 de Agosto de 1989

Hector Peña
penahr@yahoo.com