Secciones

Descripción

Una Sección es una unidad organizacional operativa básica del IEEE constituida por un mínimo de 50 miembros no estudiantiles y establecida con la aprobación del Member and Geographic Activities Board a petición de quienes viven/trabajan en proximidad relativamente cercana para ser atendidos con actividades que satisfagan sus necesidades y hagan avanzar las misiones del IEEE.

 

Aguascalientes

Fundada el 29 de Enero de 1994

Gabriel Suarez
gasudeags@gmail.com

 

 

 

Argentina

Fundada el 1 de Octubre de 1939

Marcelo Doallo
m.doallo@ieee.org

 

 

 

Bahia

Fundada el 28 de Marzo de 1974

Thiago Barbosa
thiago.barbosa@ecomp.uefs.br

 

 

 

Bolivia

Fundada el 8 de Noviembre de 1997

Rudy Guaraz Villegas
rudy_guaraz@ieee.org

 

 

 

Brasilia

Fundada el 17 de Febrero del 1977

Ricardo Pezzuol Jacobi
r.p.jacobi@ieee.org

 

 

 

Centro Occidente

Fundada el 20 de Noviembre de 1993

Juan Carlos Olivares
jcolivares@ieee.org

 

 

 

Chile

Fundada el 3 de Enero de 1961

Rodrigo Palma
rrodpalma@gmail.com

 

 

 

Colombia

Fundada el 7 de Enero de 1958

Lorena García
lorenagarcia@ieee.org

 

 

 

Costa Rica

Fundada el 22 de Agosto de 1986

Raul Sequeira
raul.sequeira@ieee.org

 

 

 

Ecuador

Fundada el 4 de Agosto de 1974

Carlos Monsalve
monsalve@espol.edu.ec

 

 

 

El Salvador

Fundada el 22 de Agosto de 1986

Armando Moisa
amoisa@ieee.org

 

 

 

Guadalajara

Fundada el 15 de Agosto de 1990

Diana Valadez
dvaladez@ieee.org

 

 

 

Guanajuato

Fundada el 19 de Noviembre de 1994

Javier Magaña
ja_magana@yahoo.com.mx

 

 

 

Guatemala

Fundada el 22 de Agosto de 1986

Herman Juarez
hermanjuarez@ieee.org

 

 

 

Honduras

Fundada el 21 de Agosto de 1987

Gina Houghton
gina_houghton@ieee.org

 

 

 

México

Fundada el 29 de Junio de 1922

René Trejo Orduña
mexico.section1@ieee.org.mx

 

 

 

Minas Gerais

Fundada el 30 de Junio de 1993

Abilio Variz
abilio.variz@gmail.com

 

 

 

Monterrey

Fundada el 10 de Abril de 1975

Sergio Camacho
sergio.camacho@itesm.mx

 

 

 

Morelos

Fundada el 20 de Febrero de 1989

Julio Hernandez
hgalicia@ieee.org

 

 

 

Nicaragua

Fundada el 24 de Junio de 1995

Mario Aleman
alemani@ieee.org

 

 

 

Panamá

Fundada el 12 de Septiembre de 1972

Jose Correa
jcorrea@ieee.org

 

 

 

Paraguay

Fundada el año del 2010

Juan Encina
juan.encina@uia.org.py

 

 

 

Perú

Fundada el 2 de Noviembre de 1967

José Durán Talledo
joseduran@ieee.org

 

 

 

Puebla

Fundada 14 de Noviembre de 2003

German Muñoz
gmunoz64@yahoo.co.uk

 

 

 

Puerto Rico y Caribe

Fundada el 23 de Marzo de 1964

Luis Tatis
luistatis@ieee.org

 

 

 

Queretaro

Fecha de fundación por definir

Juvenal Rodriguez Resendiz
juvenal@uaq.edu.mx

 

 

 

Río de Janeiro

Fundada el 22 de Agosto de 1956

Tatiana Mariano Lesso
tatiana@dee.ufrj.br

 

 

 

South Brasil

Fundada el 1 de Noviembre de 1966

Guiou Kobayashi
guiou.kobayashi@ufabc.edu.br

 

 

 

Trinidad y Tobago

Fundada el 12 de Noviembre de 2005

Wayne Richard Small
wayne.r.small@ieee.org

 

 

 

Uruguay

Fundada el 2 de Junio de 1989

Gustavo Giannattasio
gianna@ieee.org

 

 

 

Venezuela

Fundada el 18 de Marzo de 1967


 

 

 

Veracruz

Fundada el 18 de Junio del 2005

Luciano González Huerta
lgonzalezh1@imcel.com.mx

 

 

 

Western Puerto Rico

Fundada el 18 de Agosto de 1989

Hector Peña
penahr@yahoo.com